TITULARES

Legislador Marcelo Mango proyecta “Ley de Góndolas” para propiciar venta y consumo de productos rionegrinos

AMPLIAR

ARA SAN JUAN: ODARDA ACOMPAÑA EL PEDIDO DE FAMILIARES PARA QUE MACRI FIRME UN DNU PARA SU BUSQUEDA

AMPLIAR

CONCEJAL CHIMPAYENSE DENUNCIA QUE LA TOMA DE TERRENOS FUE INDUCIDA POR EL PROPIO INTENDENTE

AMPLIAR

INTENDENTES JUSTICIALISTAS RECHAZAN EL PLAN DE AJUSTE

AMPLIAR

El martes 24 de julio se entregan las viviendas en Lamarque

AMPLIAR

Prev Next
VIERNES 20 DE JULIO: SÍNTESIS INFORMATIVA- VULNERACIÓN DE NIÑEZ, RELEVAMIENTO GENERAL Y PROYECCIÓN DE PLANTA DE ASFALTO LOS TEMAS DEBATIDOS EN EDEVaM

(En la Foto, 2 de los organizadores).- Lo que comenzó como una aventura, de a poco se va convirtiendo en un clásico. La quinta edición de la prueba ciclística “Rural Bike, día de la Policía” fue un éxito, en un escenario natural desde y hasta “Rincón de Cruz”, zona rural de Luis Beltrán con mucho más de un centenar de participantes. El lugar más alto del podio fue para Diego Pereyra de Fernández Oro –de destacada actuación en la Vuelta al Valle- que llegó al punto de la bandera a cuadros con un cerrado aplauso y gritos de algarabía de sus admiradores y admiradoras. La diferencia con el resto fue notable desde el mismo momento de la partida.

A tal punto la prueba pasó a tener un lugar de importancia en el calendario de la especialidad, que participaron de la misma reconocidas figuras de este deporte –Como Diego Pereyra- y un nutrido número de otros que lo hacen de forma amateur y en sus tiempos libres, y quienes están comenzando a degustar este apasionante deporte. Cabe acotar que entre los organizadores estuvo el "motor invisible" de Javeri Lefinau y Enrique Daniel Bonfanti.

En juveniles, se impuso con comodidad el choelense Agustín Domínguez, campeón argentino, e incluso hubo un final electrizante, un “cabeza a cabeza” entre este juvenil y el viedmense Giraudo, imponiéndose el hombre de la capital apenas por media rueda en busca del segundo lugar.

Para Agustín, Rincón de Cruz fue algo así como la previa antes de viajar a concentrarse y entrenar con vistas a los Juegos de la Juventud 2018 en Buenos.

Tal como se había anticipado y difundido con el mapa correspondiente, el trazado tuvo terrenos variados que pusieron a prueba la capacidad de los ciclistas. Se inició con una corta distancia sobre asfalto, luego llegó el ripio, tierra –que para los rezagados fue una nube de polvo- algo de barro, vados de agua del río y la zona escarpada de la bocatoma.

LOS RESULTADOS FINALES

Master “A” – 30 a 39 años: 1° Diego Pereyra (Ex Isla 10 – Fernández Oro); 2° Claudio Gutiérrez (Luis Beltrán); 3° Javier Salazar (Lamarque); 4° Miguel Fernández (Choele Choel) y 5° Mario Vigabriel (Luis Beltrán).

Master “B” – 40 a 49 años:  1° Claudio Gianatti (San Antonio); 2° Eduardo Young (Las Grutas); 3° Juan Millahual (San Antonio); 4° Carlos Álvarez (Lamarque) y 5° Gustavo Sierra (San Antonio).

Master “C” – 50 a 60 años: 1° Ademar Aldo Fava (Gral Pico – La Pampa), 2° Victor Saenz (San Antonio); 3° Denis Hobert (Neuquén); 4° Gabriel Almanza (Cinco Saltos); 5° Luis Igarzabal (Plottier) y 6° Lisandro Lavín (Lamarque).

Master “D” – Mas de 60 años: 1° Jorge Cumilaf (Valcheta); 2° Carlos Elena (Cipolletti) y  3° Osmar Torres (Luis Beltrán).

Master Damas: 1° Cristina Beltrán (Gral Roca); 2° Ana Aguilera (Choele Choel) y 3° Lina Jaramillo (Cipolletti).

Damas Elite: 1°  Susana Ponce (Choele Choel); 2° Ana Tarruella (San Antonio); 3° Celia Torres (Luis Beltrán) y 4° Natalia Perrone (San Antonio).

Juveniles (15 a 18 años): 1° Agustín Domínguez (Choele Choel); 2° Ezequiel Álvarez (Lamarque); 3° Tinker Leandro (Luis Beltrán); 4° Junior Guzmán (Lamarque) y 5° Rodrigo Chagallo (Choele Choel).

Categoría elite Caballeros: 1° Luciano Galván (Neuquén); 2° Cristian Colleluck (Lamarque), 3° Matías Troncoso (Chimpay); 4° Alan Abraham (Choele Choel) y 5° Hugo Barrera (Choele Choel).

Principiante Damas: 1° Belén Ituarte (Choele Choel); 2° Maika Meli (Lamarque); 3° Cecilia Montecino (Lamarque); 4° Laura Berón (Luis Beltrán) y 5° Marcela Rodríguez (Lamarque).

Principiante Caballeros: 1° Braian Guzmán (Lamarque) 2° Alan Castrillo Álvarez (Los Menucos); 3° Carlos Arriagada; 4° Jorge Salazar (Lamarque) y 5° Ezequiel González (Lamarque).

Distinciones a Menores que participaron de la competencia: Claudio Gallegos Fernández (Choele Choel), Fernando Álvarez (Lamarque), Mariú Vigabriel (Luis Beltrán) y Oscar Rocha Borquez (Luis Beltrán).

Categoría Especial: 1° Miguel Ángel Burgos (Cinco Saltos) 2° Julio Cesar Acosta (Luis Beltrán).

Interfuerzas “A” hasta 39 años: 1° Fernando Giraudo (Viedma); 2° Daniel Tolosa (Valcheta) 3° Pablo Beltrán (Bariloche) 4° Maximiliano Montero (Gral Roca) y 5° Braulio Caballero (Cipolletti).

 Interfuerzas “B” 40 a 49 años: 1° Nelson Ruminot (Gral Roca); 2° Mario Rosales (Luis Beltrán); 3° Juan Carlos Vera (Barda del Medio); 4° Mario Pil (San Antonio) y 5° Luis Romero (Gral Roca).

Interfuerzas “C” Más de 50 años: 1° Jorge Leandro (Luis Beltrán); 2° Hugo Ortiz (Choele Choel); 3° Hugo Cornelio (Viedma) y 4° Héctor Giménez.

Interfuerzas Damas: 1° Vanesa Ortiz (Gral Roca) y 2° Marisa Gutiérrez (Choele Choel).

0
0
0
s2smodern